День Конституции ЧР

22.03.2023

В целях реализации  годового плана МБДОУ «Детский сад «Родничок» с.Центора-Юрт Грозненского муниципального района» на 2022-2023 учебный  год, педагоги провели  утренники и другие мероприятия, посвященные  Дню Конституции ЧР. 23 марта празднуется важнейший из государственных праздников - День Конституции Чеченской Республики.      В этот день в 2003 году по инициативе Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в Чеченской Республике состоялся всенародный референдум, на котором был принят Основной закон Чеченской Республики.      В конце прошлого столетия Чеченская Республика оказалась на грани политического и социально-экономического развала. Те года считают одним из самых разрушительных и жестоких периодов в истории чеченского народа. И этот ужас мог бы длиться еще много лет, но Ахмат-Хаджи Кадыров твердо решил взять на себя всю ответственность и покончить с этим беззаконием и разгулом преступности.Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.В нашем детском саду  в средней  группе «Звездочки» прошло тематическое занятие. Воспитанники вместе с воспитателем Исаевой М.Х. отправились в увлекательное путешествие в страну «Правознайкино», где познакомились с правами и символами ЧР. Прослушали гимн ЧР, а также вспомнили свои обязанности.